Новый новый год 4-5 января 2012

После прошлых новогодних праздников прошло недели три, максимум – месяц. В эти три недели уложились весна-лето-осень, работа-выходные и несколько юбилеев. Куда делись остальные из 365 дней обещанных календарем разбираться не стали и начали собираться в лес искать приключения на Новый год. Наши планы порушило Министерство Путей Сообщения или по новомодному  РЖД – Российские Железные Дороги, отменив электрички дальше Аши. Как оказалось, какие-то электрички до Кропачево остались, но переться на вокзал в 5-30 утра большого желания не было – поехали традиционно на восьмичасовой. В Аше утрамбовали тела, лыжи и рюкзаки в такси (!) и доехали до моста через Сим в районе Берды. После Бирской встречи Нового года энтузиазм населения уменьшился до семи человек – Демьяновых Олега и Юлии, Зубаировых – Айрата с Ларисой, Пиликиной Ольги (а куда без нее?) и Ванчагова Сергея. Был еще я и это во многом определило выбор «куда пойдем». А пошли мы вверх по речке Берда, по следу какого-то Камаза или трактора. Колея была неудобной, корявой, но тропить не хотелось , а значит выбора у нас практически не было. Дойдя до первой полыньи я подумал, что первым-то перейду в любом случае   и вступил на лед. Ледовый мост осел с мягким «ууух…». Следующий из нас шел уже по мокрому снегу, третий перебежал по ручейку. Пиликина скатилась в воду глиссируя. Подождали Демьянова с интересом – как он будет перебираться? Поскоблили лыжи и пошли дальше. Добрели до  скал, где проходили слеты турклуба «Икар» лет тридцать назад. У ЛЭП на солнышке приготовили обед из трех блюд и через час, тяжело страдая от переедания полезли в гору. Поплутав по полянкам набрели на след снегохода и решили, что «нам – туда»! Через два часа поняли, что или мы встаем на ночлег в ближайшем ельнике или вскоре этот след закончится где-нибудь в Аше. Дальше все было знакомо, тривиально и уютно, благо что лес до нас в этих местах заготавливали то ли пленные немцы, то ли румыны но  много лет назад, и сухостоя было предостаточно (в районе деревни Шалашевка после войны находился лагерь военнопленных). Поставили палатки, приготовили ужин, украсили новогодними шариками ближайшую елку и спели «маленькой елочке холодно зимой». Сколько кубометров дров сожгли за вечер никто не считал.  К часу ночи расползлись по спальникам. Спали плохо, каждые полчаса просыпаясь от команды Пиликиной из соседней палатки: «мальчики-девочки, ПЕРЕ-ВОРАЧИВАЕМСЯ!».На следующий день вышли на большую поляну, где раньше была

деревня Шалашевка. След от снегохода вел нас дальше в сторону Аши и долго сопротивляться мы не стали. Выкатились на 29 километр, добрели до станции, по традиции заглянув чебуречную. Фотографии выезда с персоналиями и красотами родного края прилагаются .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 Responses to “Новый новый год 4-5 января 2012”

  1. ирина Says:

    А шарики остались на елке? Или забрали с собой?

  2. admin Says:

    Мы всегда оставляем на радость сорокам. Потом через много лет набредешь случайно на свой собственный праздник и накатит!

  3. Пиликина Says:

    Володька, спасибо за очередное писательское творчество с отличными фотками (как получились фотки в темноте???).
    Пришла мысль – пиши в журнал Вокруг Света
    Слог – легкий

  4. admin Says:

    А в темноте всегда все получается!
    Когда пойдем вокруг света – сразу и напишу. С фотками.

  5. Лариса Says:

    Разослала знакомым, меня теперь считают «экстремалкой» и эту вылазку приравнивают к походу на северный полюс! Может действительно- пора статьи и книжки печатать?

  6. admin Says:

    В следующий раз обязательно бери своих знакомых. Если вернутся – вот будет книжка!

  7. Zifa Says:

    ключевые слова «если вернутся» :) ))

Leave a Reply