Корабль Колумба «Санта Мария»

На острове Мадейра в его столице – Фуншал существует реплика корабля Колумба «Санта Мария». Я специально не употребил термин «каравелла». Его корабль был «караккой». Два этих типа плавсредств отличаются не только парусным вооружением, но и размерами. Каравеллами были «Пинта» и «Нинья» – два других кораблика маленькой эскадры. «Санта Мария» – караккой. Со школьных времен мы говорим «каравелла Колумба», а правильно – «каракка Колумба». Вот такая история…


«Санта Мария» поражает размерами. На такой скорлупе плыть в неведомое было безумием. Правда, нужно отдать должное – других кораблей-то и не было в те времена. Да и сдается мне – у Колумба были карты.

 

Не такой уж простой парень был, этот Христофор. Но это лично моё мнение о картах, и я не настаиваю на нем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Где там обитал народ несколько месяцев – неясно. Форпик – открыт, сверху маленький кусочек палубы, помещение под шкафутом тоже открыто всем ветрам.

 

 

В кубрик и каюты попасть не удалось, хотя «Санта Мария» – вполне действующее судно, катающее публику по океану, в пределах ближних бухт.

 

 

 

Быт моряков восстановлен вплоть до скамеек, медной посуды и верёвок из пеньки.

 

 

 

 

Что интересно – «Санта Мария» и памятник стоит на Мадейре, а музей Колумба находится на Канарах в Лас Пальмасе на острове Гран Канария, откуда собственно он и отплыл искать Индию (сомневаюсь, что искренне – Индию!). Между Мадейрой и Канарами миль триста, да и Фуншал – Португалия, а Канары – Испания. Проблемы у людей с географией были всегда!

 

Новый Год на Мадейре. Металлическая пирамидка в кадре это елка!

 

 

 

 

С Канарами же вообще – всё запутано! По испански – это «Собачьи острова», от латинского canis — собака. А птичек уже потом назвали «канарейка», по названию островов, откуда их, собственно и привезли!

Памятник собакам, в честь которых названы острова.

 

Как минимум четыре города на Средиземноморском побережье считают себя родиной Колумба. Общепринято – Генуя. А вот на Корсике есть небольшой городок Кальви. Оказывается он ещё знаменит тем, что является родиной Колумба, причем – вполне официально. На одной из узких улочек, ведущей наверх, к крепости есть памятник, представленный на снимке. Короче – есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе…

Острова Мадейра, Канары, Корсика

2007-2008 г.

Leave a Reply