День здоровья – 4 или Дальний Топтыган

И выбора-то большого не было. В 2012 году залезли куда-то. Увидели голубые дали и пошли вниз. Кто полюбопытнее, на фотографиях посмотрели что там дальше вдоль хребта на юг  видно, основная масса даже не почесалась, куда на этот раз не дошли. Что значит – опыт дальних странствий, спустя 30 лет. Куда шли, зачем – дома разберемся.

Сборы на трасе М5 привели в ужас – количество участников не поддавалось подсчету. Из последней подъехавшей  машины вылазили какие незнакомые люди со словами – «Патосин, нафига ты набрал столько народу!». Вообще-то нас изначально  собиралось 14 человек, вместе с оставшимися дома.

Памятуя, что тайга и море всех примут, людей считать не стали и поехали на восток. Дорога туда вела.

Как доехали, как на кордоне поулыбались Ирине, чтобы пропустила машины за шлагбаум, как брели на перевал (1026 метров) по весенним ручьям и искали в талом болоте место для восьми палаток пропустим – это всё тривиально. Место нашли, ужин приготовили, переночевали,  утреннюю кашу съели и полезли на гору. Снегу было очень много! Расслабились в прошлые годы, забыли, как должно быть, если природе не мешать. Тем более – ночью дополнительные осадки выпали в твердом, жидком и газообразном состоянии.

За вечер у костра выяснилось, что некоторые, присоединившиеся уже на трассе, не пересекались друг с другом лет тридцать. А кое-кто вообще – оказался в весеннем лесу случайно, приехав в командировку и, поддавшись на уговоры «поиграть в бадминтон на лужайке», оделся соответственно приглашению. Чужие кроссовки в талом болоте и на крупно-глыбовой осыпи спасали слабо, но дополнительная порция какао и печенюшка убедила публику, что не всё так плохо.

После завтрака поползли по камням наверх. В прошлый выезд   присмотрели тропу, но в этом году она оказалась скрыта снегом и теперь нам приходится подниматься по курумнику. В отличие от соседних хребтов, курум здесь очень крупный, не «чемоданы», а «шкафы» и прочая мебель. Передвигаться тяжело, шагнуть с глыбы на глыбу не получается – шага не хватает.

Периодически встречаются снежники. Тоже – не сахар. Снег уже не держит вес человека с рюкзаком. Провалившись в трещину, приходится звать на помощь – рюкзак наползает на голову, снять лямки не удается. Продвигаемся медленно, зачем мы вообще это делаем, задумываться некогда – как у классиков  говорится – «вперед и вверх, а там…»

Наверху «курорт» тоже условный  - без снега только останец, вокруг стланик и снежные поля. Среди камней находим сухое место и встаем на обед и рекогносцировку. А точнее – просто передохнуть и сообразить – а зачем нам всё это надо??!!

Место для обеда выбрали экзотическое – крупно-глыбовая осыпь, можжевеловый стланик, панорама хребта, еловое редколесье! Всем было хорошо, даже тем, кто попал в первые в майское межсезонье. Тем более, если есть к кому  прижаться и, всплакнув спросить – «а домой скоро?»

После кружки Золотого корня (он же «Родиола розовая», он же «Родиола Иремельская») собрали совет – куда идем дальше? Собственно – кто поумнее, понимали, что дальше идти некуда: мы уже не только пришли, но и вообще – пора делать ноги из этих славных мест. Палатки ставить негде, погода портится…

Отложив совет в Филях на после обеда, отдали должное традиционным макаронам с тушенкой, борщу из пакетиков и всяким разносолам, которые удалось принести сюда из дома. Пейзаж украшала соседняя плоская вершина 1406 метров над уровнем моря. Дамы честно поделили Ларисин «Егермайстер». Мужчинам накапали более нейтрального напитка.

После обеда поползли вниз. Спускаться тяжело – за обеденное время камни мельче не стали, прыгать с одного на другой иногда просто страшно. Движемся медленно, зачастую перетаскивая друг-друга с курумника на курумник. Прокатиться по снежным языкам не удаётся, снег под солнцем раскис и вообще не держит вес человека.

Дошли до границы леса. Побродив по полянкам, нашли сухое место с дровами и условным ручьем. Накрапывал дождь, мы еще раз поняли, что во-время спустились вниз. Прыгать по камням занятие неблагодарное, а по сырым камням просто нереальное. Вечером планировался день рождения Вики и свободные от заготовки дров и возлияний стали готовить праздничный стол.

День рождения без пирога не бывает. И на этот раз из необъятных просторов рюкзаков достали мандаринки- апельсинки, благородные напитки, тортики и символические подарки. Именинницу привели в сознание, собрались в круг, спели «пусть бегут неуклюже..» и похлопали в грязные ладоши.

Вике с днем рождения то везет, то не везет! В смысле – со сроками. За несколько дней перед её днем рождения – день рождения Олега. Если не ехать в лес, все приходят к Олегу в гости, поздравляют-желают, едят салаты (отменные, кстати) и ни одна собака не вспомнит, что через неделю у Вики тоже – славная дата. А в лесу в майском выезде наоборот – она всегда в центре внимания!

Стол накрыт, невзирая на моросящий дождь всем уютно, обстановка напоминает светский раут, где каждый выбирает напитки и собеседника соответственно своим интересам. Дров заготовили на всю ночь, ручей рядом, палатки стоят, ужин готовится. Что еще нужно для простого человеческого счастья?

Сидели у костра, кому как здоровье позволило. Мелкий дождь то прекращался, то снова набегало облако и из него высеивалась мелкодисперсная влага. Вообще-то за этим и ехали. Когда солнце садится и темнота обволакивает палатки, большой разницы, где разбит лагерь нет: вокруг огня светлое пятно метров двадцать в диаметре, а дальше – то ли кусты, то ли скальник, то ли болото – всё равно не видно. Красота окружающей среды создается общими усилиями, качество её зависит от количества дров и людского тепла. Ну – еще от во-время приготовленного ужина и грамотно поставленных палаток.

Таймыр - Байкалу! (см - http://vladimir.patosin.ru/?p=1399)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какая же ты Айсина? Ты - Пиликина!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Камо грядеши?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Существует еще и киноверсия этого "Дня здоровья"..

 

 

 

 

 

 

 

 

Голос и анорашка Шомы Акбулатова. Даже фамилия такая же. Дежа вю!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотоаппаратов было штук 10. А где остальные фотографии? И это чьи я выложил?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дальний Топтыган. Май, 2013 год.

Leave a Reply