Гибралтар

Как говорил Остап Бендер -»Сбылась мечта доброго идиота». Я побывал в Гибралтаре!
На крейсере увидеть его так и не довелось, да и те кто его проходил по-многу раз мало что видели в туманной дымке. Над скалой часто висит облако. Скорее всего это происходит из-за того, что встречаются холодные воды Атлантики и теплые – Средиземноморские. А впрочем – шут его знает..
Гибралтар занимает небольшую площадь – километров 6 в длину и 2 в ширину, так, что повторов фотографий и описаний у разных авторов не избежать. За историческими подробностями отправим любопытных на просторы интернета.

Утром облачность помешала рассмотреть мыс. Порт Гибралтара расположен в бухте, а сам город прячется от восточных ветров у подножья скалы.

Скала соединяется с материком песчаным перешейком.

с востока - Средиземное море.

 

С запада - Атлантика,

 

На севере - Испания. На юге - собственно сам Гибралтар. Британская территория.

Поперек дороги, соединяющий скалу с большой землей расположена взлетная полоса и время от времени поток машин перекрывают.

Автомобили-автобусы терпеливо ждут пока лайнер не вырулит на полосу. Взлет самолёта сам по себе уже аттракцион - короткая полоса отсыпана в море-океане, разворот на пятачке, полный газ и - круто вверх практически под аплодисменты.

На скале обитают обезьяны. Не писал о них только ленивый, а сфотографироваться с ними это такой же заезженный атрибут, как иностранцу купить матрешку на Арбате.

Но отказать себе в этом я не смог!

Тем белее, что это не затюканное животное на веревочке у фотографа , а вполне дикая тварь из дикого леса.

У посетителей обезьяны отбирают всё, что приглянется и вернуть обратно трофей шансов мало.

Гибралтар всегда был населен. Даже на его монете в один фунт присутствует череп первобытного человека. Как сказано – одна из наиболее ранних находок, к тому же неплохо сохранившаяся. Череп, а не монета, естественно. Потом был еще кто-то, потом мавры, потом испанцы, «уступившие» скалу англичанам. На старинной мавританской башне развевается британский флаг.

Вообще - укреплений множество. Гибралтар изрезан туннелями и казематами.

Гибралтар в первую очередь был ключевой крепостью, контролирующей пролив в Средиземное море.

На гребне скалы  - остатки казематов времен второй мировой,чуть ниже – бастионы корабельных пушек, времен Нельсона. Тема пушек присутствует повсеместно.  

Это была самая надраенная медная пушка, которую я видел в жизни! До этого я считал, что самый надраенный предмет - гильза с линкора, возле кронштадской гауптвахты.

В облике Гибралтара переплелись черты субтропиков, Британии, культуры стран Средиземноморья, портовых улочек и курортного городка. Курортных черт меньше всего,  торговых улиц больше, благо, что Гибралтар зона беспошлинной торговли. Сплошное «Дьюти фри». Непонятно, как сюда попадают любители шоппинга, территория Британская, отдыхающим делать на скале вобщем-то нечего, разве что с круизных пароходов публика заглядывает. Британский дух присутствует везде. Вроде бы на окнах жалюзи-ставни какой-нибудь Италии, но цвет ставен – Лондонский. Пальмы соседствуют с красными телефонными будками и почтовыми ящиками, украшенными вензелями королевы.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну и конечно - таверны, кабаки, наливочные и распивочные.

Они были расположены вдоль главной улицы и заканчивались на площади, ведущей в порт.

Так, что матрос не мог пройти мимо, если путь его лежал на корабль. Хотя можно сказать и так - первое, что встречал моряк на берегу - паб.

Вобщем - дальше центральной площади добирались немногие.

По преданию - это любимая таверна Лорда Нельсона. А может быть ему просто было лень идти дальше. Или некогда. Всё - таки Нельсон!

Это тоже Гибралтар. Ведь через пролив - Марокко, Танжер.

Непонятно, где здесь можно отдыхать?!

Leave a Reply