Амстердам 2008

Про Амстердам, побывав в нем хотя бы день, не упоминал только ленивый.
Красные фонари, велосипеды, каналы, конопля. Ну, еще уровень моря выше уровня местной воды, мельницы (где-то!), лебеди, вперемешку с утками перемещающиеся по протокам.

Ближайшая мельница – несколько остановок на трамвае от центра города. Это для справки. Сейчас в ней расположена неплохая пивоварня и хлебный дух поможет найти к ней дорогу.
А еще по Амстердаму нужно много ходить пешком. Тогда понимаешь, чего хотел построить Пётр I на болотистой низине. Заглядывать в незанавешеные оконца чистых комнат, заходить в пивные (пиво хорошее), замирать у затейливой баржи, на которой давно живут люди, превратив её в дом.

А еще Голландия – это всё таки тюльпаны. Даже зимой. Вдоль одного из каналов тянутся павильоны с цветами, клубнями, рассадой, керамическими и деревянными тюльпанами. И не только тюльпанами. Можно купить набор «начинающего» – баночку, наподобие пивной. Открыв крышку и полив содержимое водой, можно вырастить на подоконнике разлапистое растение.

Современная система защиты города от наводнений из самого города не видна. Но старая, с ручным управлением шлюзов оставлена в память о многолетней проблемме.

Одной из составляющих этой системы были мельницы. Ничего эти мельницы не мололи, они воду качали. Вот так! Ветер на взморье был всегда, вода, которую нужно  качать тоже. Мельница – сооружение метров 20 высотой, крытое камышом, теперь используется как угодно. Вот эта например – пивоварня. Лопасти, естественно, лишены несущей поверхности и не вращаются.

А еще Голландия – родина первоклассных мореплавателей, первооткрывателей, торговцев. Корабль Ост-Индской компании построенный по подлинным чертежам доступен для посещения. Ну, разве на марсы и саллинги не пустят. Ходи, смотри, сиди в каюте капитана. Копия потрясает мощью бимсов, огромной пустотой грузовых трюмов, низкими подволоками кают, минимальным, если не отсутствующим вообще, бытом команды.

А вообще-то Амстердам готовился к Рождеству.

И к моему дню рождения.

. Продолжение следует.

Leave a Reply