Эдинбург. Новый Год 2008-09. Хогманей.

История не терпит сослагательного наклонения типа » бы». Но попав в Шотландию понимаешь, что всё могло быть по-другому, если БЫ Марии Стюарт чуть больше повезло. В Шотландии ощущаешь такой напор генетического материала кельтов, севера, народа со здоровыми корнями, что понимаешь – это не младший брат в Соединенном Королевстве. Это cоратник, равный по силе, благородству, древности. И еще неизвестно, чьих кровей была бы Королева Великобритании. А на третий день пребывания, волынка и синие замерзшие мужские колени шотландцев воспринимаются вполне нормально.

В Эдинбурге вспоминаются рыцарские романы. Конан Дойль. «Белый Отряд». Классика жанра. Видишь всё это воочию – замки, дома с каминными трубами, вересковые пустоши, скалы. Понимаешь, что автор всё это не выдумал. 

В самом центре города, на склах древнего вулкана стоит замок. Как и положено замку он всё время достраивался-перестраивался.  Именно здесь родилась Мария Стюарт.

Это действующая резиденция Королевы Великобритании в Шотландии. Замок с воротами, жилыми помещениями, хранилищем драгоценностей Шотландии.

Это, конечно манекен.

А это - нет!  Впечатляет, особенно 30 декабря. Замок на горе, ветер, пусть и легкий, но всё-таки зимний.

Место для Королевского замка выбрано очень удачно. Крепостные орудия простреливают сверху все окрестности.

А по выстрелу этого орудия в час дня можно проверить время. Почему в час, а не в двенадцать? Чтобы 12 раз не стрелять – дешевле. Шотландия всё-таки!

В одном из рыцарских залов.

. Продолжение следует

2 Responses to “Эдинбург. Новый Год 2008-09. Хогманей.”

  1. Лариса Says:

    Географию напряглась и вспомнила, Ирландия от Шотландии на приличном расстоянии находится.. Понимаю, что не в тему, в Дублине ты не был..но текст напомнил эти стихи.Это Екатерина Горбовская, живет кстати в Лондоне.

    На Портобелло музыка играет,
    И сразу вспоминаешь теплоход.
    Махнёшь рукой – и сердце замирает,
    Который год, уже который год…
    Цветы завянут, птицы перестанут,
    И ты поймёшь, что лето пролетело.
    На Портобелло всё равно тебя обманут,
    Но невозможно не пойти на Портобелло.

  2. admin Says:

    Сейчас поищу фото Портобелло. Это не только в Ирландии.
    «Портобелло, где тебя обманут» – это блошиный рынок Лондона, самый знаменитый и большой блошиный рынок Европы. Туда действительно «невозможно не пойти»
    По-моему я там был как-то.

Leave a Reply