23 февраля 2009 года

Существует мDSCF0718ного способов отметить 23 февраля. Один из них – собрать старых (пройдет ещё немного времени и эта фраза станет совсем правдой) друзей и уехать в лес. Например – на Урал. На хребет Зигальга в район горы Поперечная. Нужно взять лыжи, палатки, продуктов дня на три. Так мы и сделали.

Мы – это Олег Шмагринский, Ванчагов, Тима (фамилию вы знаете), Ткачевы Миша-Люда, Шома Акбулатов, Ришат Усманов, знаменитая Пиликина (имя вы тоже знаете). Еще был Кит (имя и фамилия те же, что и 20 лет назад). Был ещё я. Вроде бы всё. Народу много, если кого и забыл упомянуть, по дороге вспомним.PICT0009

Ванчагов загрузил нас в свой УАЗик-пепелац, обматерил для порядка и мы поехали. Сначала по трассе М5, потом свернули на Тюлюк. был вариант – пойти на Иремель, но ходили туда уже  раз сто, поэтому поддались Тиминым убеждениям и выбрали район горы Поперечная.

PICT0002

Михаил Ткачев. Интеллект пробивается даже сквозь кепочку!

Ехали несколько часов, неутомительных для людей, встречающихся эпизодически да и то – для всяких благоглупостей.

PICT0008

А это Олег. Ну – тот самый – Шмагринский.

Всё больше и больше Олег напоминает Арамиса, утомившегося от авантюрных романов и похождений и участвующий в мероприятиях, под флагом трех мушкетёров только из уважения к шпагам друзей. Хотя – прошлым летом только он, да пожалуй – Ванчагов смогли собрать рюкзаки и уйти в лес  в свой собственный отпуск, за свои деньги.

PICT0005Усманов Ришат. Немногословен, Жизнь, сколько не била ничуть не изменила его характер и внешность. Ну, разве – немного шарма добавила седина.

Люда Корноногова.  Замужем за Ткачёвым, а фамилия девичья. Вот такой женский каприз!

Въезжать в Тюлюк не стали, оставили машины у какого-то мужика на кордоне и пошли вверх на Зигальгу.

PICT0012

А вообще – снегу мало! Уже несколько лет. Кусты и курумник открытые. Зато тропить легко! В первый день, ушли недалеко. С безлесных полян видно Тюлюк и массив Иремеля.

PICT0024

PICT0042Встали у курумных россыпей. Друг друга не видели давно, поэтому ужинать сели рано. Пиликина выразила бурный протест, выяснив, что идти не только далеко, но и в гору! После замужества, и двух декретов она долго была «невыездной». Но замужество кончилось, PICT0035дети выросли и Ольга опять «встала на лыжню». Правда произошло это тяжеловато! А ещё с нами увязался пес. Лайка, благородных кровей. Пес понял, что люди мы, в основном – порядочные, без пропитания в лесу не бросим и место у костра дадим. Пес был поставлен на довольствие и PICT0037пользовался большим почетом и уважением. Вечером после ужина орали песни, пили коньяк и другие горячительные напитки.  Давно вместе не встречались зимой в лыжном походе, пусть даже и недолгом такие яркие личности, поэтому градус мешался с морозом и тепло костра PICT0057многократно усиливалось и растекалось по окрестностям. Вообще – выезд в лес с друзьями, с которыми в молодости обошел пол-страны, это что-то! Зима, лето – какая разница ! Через полчаса палатки стоят, две-три хвойных сушнины свалены рядом с ямой для костра, тросик натянут, в PICT0047котлах что-то варится, гитара настроена. Подгонять никого не надо – лагерь разбивали тысячу раз, поэтому комфортное состояние и уют получаются сами собой.

Угомонились поздно, встали тоже не спозаранку. Да и идти недалеко – правда всё в гору. Кстати о горе – PICT0065Поперечная расположена недалеко от Тюлюка, но посещается гораздо реже. А зря – очень красивое плато.

После подъема и завтрака (ну и порции в этих воскресных выездах! Лопнуть можно. Пес правда не зря пошел – ему столько продуктов за неделю не перепадало на PICT0079кордоне.) побрели дальше.  Кстати – вставали в сумерках. Утром увидели  в каком красивом месте ночевали. К обеду подошли под купол Поперечной. Встали на границе леса и тундры, на плато. От ветра закрывал склон, солнце, несмотря на мороз немного согревает, слепит глаза. PICT0079Курорт! Разбили лагерь, спели Гимн Советского Союза (снято на видео – будет время – выложу. Кадры достойные опубликования), пообедали. Тима попытался заставить Пиликину копать яму для костра, но получил неожиданный отпор. В результате  яму копала PICT0100Люда.

Наиболее активные предложили идти наверх, на восхождение, но поддержки не нашли и потихоньку угомонились.  Ближе к вечеру всё-таки я пошел погулять. Вдоль склона, на юг в сторону Шеломов. Плавно набрав высоту вышел на курумный склон. Далеко PICT0105не пошел – скоро солнце сядет, а оказаться в темноте на крупно – глыбовой осыпи едва покрытой снегом в феврале месяце удовольствие сомнительное. Хотел обогнуть Поперечную и посмотреть на плато у её юго-западного склона- очень красивое место. Но PICT0109солнце садилось за горизонт быстрее, чем я шел. Вдобавок я понимал, что ещё полчаса и друзья пойдут меня искать. Чего-чего, а ответственности им не занимать. Зима в лесу в горах, пусть даже и на Южном Урале это такой же экстрим, как и в любой другой горной местности. PICT0112Получить по шее за разгильдяйство от Ванчагова или Олега мне не хотелось и я, полюбовавшись на розовый закат поворачиваю обратно. На розовом небе купола Шеломов выглядят впечатляюще. Повернув назад, слышу далекий крик – кто-то уже пошел PICT0119по моей лыжне. За перегибом встречаю Шамиля и Тиму. Говорю им, чтобы поспешили полюбоваться закатом и иду дальше один. Утром пошли наверх, на Поперечную. Набор высоты небольшой – ночевали на 1100 метрах, а сама вершина – 1389. Но решаем подняться на PICT0131плато, к северному склону и пройти на лыжах насколько это возможно. Потом – пешком, вперед и вверх..

Наверху – красота! Обледенелый снег, панорама- сто на сто. Иремель своей трапецией прижал хребет Аваляк. Ветра почти нет, солнце, горизонт лишен дымки и DSCF0821Южный Урал окружил нас знакомыми вершинами. Подняв в честь 23 февраля Военно-морской флаг мы фотографируемся на память. Пес принимает во всём горячее участие (он потащился с нами на самый верх. В лагере осталась одна Пиликина, сказав, что ей и отсюда всё хорошо видно). А DSCF0782видно с купола Поперечной действительно всё – от Таганая до Ямантау! Съев шоколадку и оставив вместо записки визитку спускаемся вниз. Ничего здесь не меняется! Впервые на Поперечной я был в 1983 году в мае. Мы стояли прямо на плато, катались по снежникам на PICT0156полиэтиленке и совершенно не задумывались о том, что спустя 25 лет мы снова вернёмся сюда изрядно потрёпанные, но всё ещё способные удивляться маленьким радостям жизни. Около костра нас ждала Пиликина, все её попытки привести прическу в порядок после ночевки в PICT0162спальнике оказались безуспешными, а для чая ей так и не удалось натопить снега. Я же говорил – ничего здесь не меняется! Ей никогда не удавалось расчесать волосы после спального мешка!

Собрав лагерь спускаемся вниз. На камнях лыжня закончилась, снега мало и спуск оказался PICT0169канительней, чем ожидалось. Но на кордон пришли засветло, да ещё по дороге, ожидая Пиликину сварили обед. Пес проглотив пайку  и каким-то чутьём понял, что больше кормить не будут ушел по лыжне к людям. Как-то быстро всё закончилось! Наверное лайке тоже не хотелось PICT0136расставаться. Поэтому она и ушла по-английски не прощаясь.

(Как всегда Тима не удержался от комментариев по какому-нибудь поводу. Поводом на этот раз оказалась яма для костра, точнее – чьих рук было дело..)

Тима: Яму под Поперечной, как я уже неоднократно объяснял, копали я и Ришат. Пиликину я не заставлял и не пытался заставить.
Всего лишь скромно поинтересовался не пожелает ли она принять участие в общественно необходимых мероприятиях?  За что в ответ практически был растерзан повержен и растоптан так, как будто бы я ей предложил принять участие в (убрано из цензурных ссображений).  А Люда присоединилась уже в самом конце и немного подчистила  стенки. А ты вообще всего этого видеть просто не мог, так как по обыкновению отлынивал, под предлогом установки собственной палатки.

За грамматические ошибки и опечатки не бейте – текст написан без черновиков за один раз.

2009-2010 год.

Leave a Reply