Тихий океан. 1974 год.

Это я на дизель-электроходе «Волчанск» в 1974 году. Тихий океан. Первая запись в Трудовой книжке – «Ученик матроса». Я там такую штуку учудил!

Мы на Сахалин в ноябре 1974 года в Татарский пролив чего-то повезли съедобное - колбасу, туши бараньи, говядину со свининой. Навигация закрывалась, и остров на зиму снабжение запасал в Александровское, Бошняково, Углегорск . Берега там плохие, укрыться негде, и в шторм мы в Де-Кастри бегали прятаться (перегруз плашкоутный, на рейде – занятие небыстрое). После шторма ночью якоря начали выбирать, а

там грунт илистый. Капитан говорит (вахта моя была, на мостике штурман да я, боцман на баке с матросом брашпиль оживляют) – «давление воды в системе маловато грязь с якорь-цепи смывать. Пройдись по верхней палубе, где -то пожарный рожок открыт, в клюзе напор слабый» (там омывалка из пожарной системы запитывалась). Я пробежал, всё закрыл, слышу – ещё где-то вода в ватервейсе шумит. Нашел за запасной лопастью винта маленький клапан, с трудом в щель залез и закрыл.

В море вышли, я у штурмана спрашиваю – «Открыть обратно?» Он говорит – «без тебя откроют, рули спокойно».
К вечеру обнаружили, что пожарная магистраль на верхней палубе перемерзла! Зима. Никто не подумал, что на пароходе есть худой юноша, способный залезть в щель за лопасть и перекрыть СЛИВ, с пожарной магистрали! Чтобы труба не перемерзала, там в самой нижней точке вода потом сливалась. Две недели механики магистраль паром грели, водой горячей поливали, в кают-компании переругались с палубной командой! «Кто-то из ваших, закрыл, узнаем – убьем»! С мостика видно было, как они в телогрейках на ветру и брызгах мучаются, а ты в ботиночках и рубашке в тепле сверху на них смотришь и думаешь – догадаются или нет!.. Пока к Японии в тепло не спустились и само не оттаяло, недели две прошло. Якорь выбирать нужно, а в клюзе воды для смыва грязи с якорь-цепи нет. Пожарные шланги с кормы тянут, уплотнения воду травят, вода брызгами на морозе застывает, руки мерзнут. Кошмар!

За давностью лет можно рассказать, я думаю. Фото рефрижератора на каком-то сайте нашел. Однотипный с «Волчанском».

Сангарский пролив. 1974 год, декабрь.

Leave a Reply