Новый Год в Венеции

PICT0156(Два года назад материал верстался наспех, сегодня наткнулся на кучу фотографий, подумал – а почему бы не обновить?)

Ах, Венеция, ух, Венеция, ох, Венеция… На этом закончим штатные заезженные фразы и реплики о самом канальном городе планеты, так как про неё писано-переписано. Поехали мы туда потому, что у меня был призовой  билет «Аэрофлота» за накопленные мили (реклама, господа!), и под Новый Год улететь ещё куда-то было просто нереально.

Смутило сообщение в инPICT0022тернете, что в середине декабря в Венеции в этом году уже было наводнение. Пошарив в том же интернете по яхтенным сайтам с графиками приливов, я вычислил, что именно в ночь с 31 декабря на 1 января подъем воды будет 110-115 см выше ординара, а это значит, что самые публичные места города окажутся .. В общем – по колено! В итPICT0062оге – мы везли в багаже три смены одежды «по сезону», даже сапоги! И оказались правы. Вновь приехавшим, но слабо подготовившимся, добраться до отеля зачастую было просто невозможно. Более того – попав в отель в «низкую воду» ( утром, или вечером), выйти из него к обеду или ближе к полуночи было возможно только изрядно «приняв» PICT0104граппы. Что-то вроде  – «море по колено»!  Интересно наблюдать  семью, где папа в кроссовках, по очереди перетаскивал через площадь злую жену, весёлых детей и мокрые чемоданы. В затопленных магазинах местная публика равнодушно общалась с продавцами. PICT0108Из кафе и ресторанчиков насосы выкачивали воду, а на рынке рыба норовила вырваться в родную стихию. А что было в Новогоднюю ночь! Тысяч пятьдесят (я не считал) праздно бродящих море людей искали места помельче, дожидаясь салюта. В центре площади молодые люди PICT0122устроились в надувной лодке и ни в чём себе не отказывали, вызывая зависть и желание сфотографировать. Всё это «гидрошоу» продолжалось несколько дней. По центральным улицам ещё прокладывали какие-то мостики, но основная PICT0202часть Венеции была «по горлышко». Всё это было крайне интересно и необычно, учитывая новогодний статус поездки. Тем, кто попадет в подобную ситуацию могу посоветовать – в районе вокзала, рынка и торговых павильончиков (не во всех!) Продаются бахилы из толстого PICT0442полиэтилена с жесткой подошвой, чтобы не трепать их по тротуарам. перевязав верёвочками эти «девайсы, можно несколько дней бродить бездумно по затопленным улочкам ни в чём себе не отказывая. Счастье стоит 10 евро, но оно стоит того! Наблюдать француженок в зимних PICT0242PICT0230сапогах стоящих на мосту и изучающих карту чувствуешь некоторое превосходство российского человека, готового ко всему, и владеющего информацией, в отличие от изнеженных европейских туристов, привыкших, что страховка от всего спасёт. Местным же всё это было глубоко безразлично – сапоги выше колена придавали им некоторую независимость. Что-то вроде наших валенок зимой.

И всё-таки, это был Новый Год! На рынке купили килограмм устриц, в магазинчике бутылку PICT0793Кьянти и мартини. Дождавшись 12 часов по родному времени устроили «вскрытие» раковин. Крепким ножом нужно расковырять  острый конец,  подрезать мышцу моллюска и полить лимоном. На любителя, но очень вкусно!

После ужина пошли на вапаретто – PICT0799что-то вроде  местного трамвайчика по каналам. Сырости добавил дождь. Но у нас с собой были зонты и яхтенные куртки! По колено в воде, мы брели по лабиринту улиц вместе с сотнями людей к площади Сан Марко. Описать состояние, точнее – стояние в воде в PICT0800Новогоднюю Ночь под дождем в ожидании курантов и салюта невозможно, точнее – нужно это испытать. Елки не было, новогодних украшений – минимум, гондоллы, шлепающие плоским дном по волнам, сами волны, набегающие с моря на площадь, многотысячная толпа, PICT0814ожидающая салюта…

Потом толпа медленно (улочки-то узкие!) разбредалась по отелям, выбирая места помельче.

Утром моросил мелкий дождь, наводнение как-то на убыль не стремилось. Интересно было наблюдать, как вода поднимаясь заливала PICT0853подъезды и тротуары.PICT0469

Совершенно неожиданный совет – подгадайте наводнение и поезжайте в Венецию – незабываемо! Такое надо увидеть. Это и так – город, потрясающий воображение. Но затопленная Венеция, улицы, по которым не всегда пройдешь без сапог (а то и в сапогах PICT0892невозможно), уровень, меняющийся дважды в день, публика, медленно бредущая по воде и пугающаяся волны от ваппаретто…

Если вам это понравится, то ещё не всё потеряно! Я знаю  несколько мест, где тоже интересно.

Новый 2010 год. Венеция.

PICT0900PICT0092

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave a Reply