Касабланка

Южнее Гибралтара – Марокко. Это уже Африка, Атлантическое побережье с его огромными, в сотни километров пляжами. Страна с весомым прошлым и динамичным настоящим.
На слуху у всех Касабланка. Ну, во первых – красивое название. Во вторых- один из самых крупных портов Атлантики. Что там в третьих – не знаю. Есть ещё Агадир и Марракеш, но Марракеш  не на берегу, а про Агадир разговор отдельный. На берегу чувствуешь себя подопытным кроликом – масть не та, языкам местным не обучен, как себя вести не знаешь. Участвовать в опытах «на себе» согласились наши знакомые из Белгорода – Сергей, Наташа  и Катя, благо, что интересы наши и способы изучения географии совпадали почти полностью. 

Касабланка начинается с порта. Идти вдоль контейнеров и железнодорожных путей вдоль забора пришлось долго, чуть не ушли «не туда», но местный полицейский помахал рукой в нужном направлении, чем сэкономил время и нервные клетки. Чего можно смотреть в Касабланке – непонятно. У каждого свои интересы. Экзотикой восточного рынка пресыщаешься через три часа. Любопытно, конечно. Особенно, если идти на рынок «для своих». А так – город, как город. Район  »Медина» или старый город, расположеный ближе к порту нужно посетить обязательно! Непричесаный, со всеми запахами, отнюдь не пряностей и парфюма, лабиринтов переулков и тупиков. Женщина с тремя детьми, видя ошалелые наши глаза, помогает найти вход-выход из старых стен, окружающих действительность, и спустя час мы идем по улицам. Старая Медина окружена стеной с Минаретом и количество входов – выходов ограничено, что облегчает спортивное ориентирование. Наша задача – найти большой новый рынок, расположенный в новой части Касабланки или новой Медине. В названиях разобраться практически невозможно. поэтому отправим любопытных в интернет, для уточнения деталей. Находим общественный туалет, разделение на М-Ж существует, но незнание обычаев вводит в ступор – полностью работоспособен только мужской! К слову – недалеко обнаруживаем «Макональдс»(!) , скорее всего ненамного отличающийся по сервису от подобных заведений во всем мире. Без карты, пусть даже примитивной, заблудиться  дело десяти минут. Местное население пытается помочь, но жесты «налево-направо» в сочетании с незнакомым языком окончательно парализуют слабые попытки ориентироваться. Через час блужданий выходим к новой Медине – Хаббусу. Рынок огромен! Интересна  не толко парадная часть, с сотнями лавок и магазинов восточных товаров, но и расположенная за мостиком его «бюджетная» составляющая, куда обычно экскурсии не добредают. Куры в клетках, овощи-фрукты на циновках, мангалы с готовящейся едой, школьники, шумно расходящиеся из медресе. Не берусь сравнивать два мира, Европу и Азию. Или Африку. Разные культуры, разные народы, разные традиции. Расстаемся с соотечественниками, далее бредём автономно. Отпечаток бывшей французской колонии сохранился разве, что в языке – попытки местного населения помочь сориентироваться были на французском. Марокканцы в прошлом – мавры, между прочим! Сначала они научили всех умываться, потом арифметике и астрономии, потом торговле, потом географии. Торговля увлекла всех, процесс развития и проникновения культур пошел не по намеченному пути, в результате – всё смешалось на Средиземноморском театре.  Какие-то нации выбрали торговлю, какие-то математику, какие-то географию. Может это и к лучшему – разница настолько колоритная, что путешествовать интересно не только из-за разнообразия языков и валют. На выходе из рынка небольшой, вполне европейский скверик, присев на скамейке крутим карту-схему и решаем, что на сегодня достаточно! Обратный путь лежит по новым кварталам, улицам с панельными девятиэтажками и шумными перекрестками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вечером, после заката спадает жара и портовые огни становятся произведением искусства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

One Response to “Касабланка”

  1. Zifa Says:

    Замечательные фотографии и увлекательный рассказ! как всегда, интересно, познавательно, спасиб!

Leave a Reply